ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

Изменения в Основной закон позволят перераспределить полномочия между органами власти

 

Поправки в Конституцию существенно изменят систему государственного управления за счет перераспределения полномочий между разными органами власти. Это позволит обеспечить баланс власти и поможет избежать «ручного» управления страной.

Так, в поправках обозначено право парламента и Совета Федерации влиять на формирование правительства и назначение руководителей силовых ведомств. Совет Федерации сможет не только назначить председателей Конституционного и Верховного судов РФ, но и прекратить их полномочия по представлению президента.

В ведении Федерального Собрания по проекту новой конституции появится возможность отрешать президента от должности, а также лишать его неприкосновенности в случае, если ему предъявят обвинения.

Конституционный суд РФ сможет принимать решение об исполнении норм международного права, если они противоречат законодательству нашей страны. Таким образом, Конституционный суд станет ещё одним гарантом невмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Кроме того, по запросу президента Конституционный суд обязан будет проверять законы субъектов на соответствие их Конституции.

 

Особое место в Конституции отведено Государственному Совету и органам местного самоуправления. Согласно Конституции, Госсовет формируется в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации. Иными словами, Госсовет станет площадкой для сотрудничества губернаторов и позволит эффективнее решать наиболее актуальные вопросы как для регионов, так и для страны в целом.Таким образом, цель  поправок – достижение взаимного контроля и взаимодействия всех структур и органов власти в стране. Такая система сможет послужить «страховкой» от ошибок власти при принятии решений и будет способствовать обеспечению стабильности и порядка в стране.

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 616 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!