Контактная информация на сайте

https://git43.rostrud.gov.ru

 


ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ИНСПЕКЦИЯ
ТРУДА

ПОРЯДОК И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАНАМ

 

Основными способами защиты трудовых прав и законных интересов работников являются:

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- самозащита трудовых прав;

- судебная защита.

 

В целях защиты своих трудовых прав гражданин может обратиться с письменным заявлением (жалобой) в соответствующую Федеральную инспекцию труда региона, где он проживает.

В Кировской области – в Государственную инспекцию в Кировской области по адресу: 610035, Кировская область, г. Киров, ул. Сурикова, д.19.

Обращение может быть подано как лично, на приеме у дежурного инспектора, так и через законного представителя. Также можно направить соответствующее письменное заявление (жалобу) по почте на вышеуказанный адрес или на электронную почту Гострудинспекции в Кировской области – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Письменное обращение должно быть подписано лично гражданином или его законным представителем, должен быть указан домашний адрес заявителя (его электронная почта), куда будет направлен ответ о рассмотрении обращения.

Также, если гражданин считает, что его трудовые права нарушены обращение можно направить через Систему электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф», разработанных Рострудом:

1. Сервис «Сообщить о проблеме»– Сервис позволяет гражданам подать электронное обращение в инспекцию труда через мобильное приложение и в нем отслеживать ход его рассмотрения и получение ответа.

 

2. Сервис «Дежурный инспектор» – позволяет ознакомиться с часто задаваемыми вопросами и ответами, задать свой собственный вопрос и получить ответ в течение 1-3 рабочих дней.

Приложения доступны для IOS, для Android.

 

3. Сервис по урегулированию разногласий между работником и работодателем. Работа сервиса направлена на урегулирование проблемной трудовой ситуации до направления работником обращения в Государственную инспекцию труда. Работник, который считает, что его трудовые права нарушены, может направить обращение напрямую своему работодателю с целью предварительного решения проблемы, а не сразу в инспекцию труда. Если в течение 10 рабочих дней вопрос не получается урегулировать, тогда система поможет перенаправить обращение непосредственно в Гострудинспекцию региона.

Для подачи обращения через этот сервис работник указывает ИНН и адрес электронный почты работодателя при заполнении формы. Работодатель получит уведомление о поступлении обращения от работника и сможет предоставить ответ через свой личный кабинет на «Онлайнинспекции.рф».

Для получения консультаций по вопросам  соблюдения трудового законодательства в Роструде и Гострудинспекции в Кировской области работает телефон «Горячей линии»:

- Федеральная «Горячая линия» Роструда (8-800-707-88-41);

- Телефон «горячей линии» Гострудинспекции в Кировской области – +7 922-911-84-35.

Официальный телеграмм канал: https://t.me/git43

Официальное сообщество в «ВKонтакте»- https://vk.com/public219190181

Официальная группа в «ОК»- https://ok.ru/group/70000002075147

 

Судебная защита.

Гражданин имеет право самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением. Уплата государственной пошлины в данном случае не требуется.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 388 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!