ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Двадцать первого октября в зале заседаний администрации района состоялось совещание зооветеринарных служб с участием руководителей и специалистов девяти юго-западных районов Кировской области.

В начале встречи все приглашенные побывали на  новой семейной животноводческой ферме В.А. Клепцова в д.Покста. Само же совещание началось с выступления начальника управления ветеринарии Кировской области Сергея Федоровича Чучалина.  Он отметил, что по области практически в каждом районе есть положительные сдвиги. Отрасль молочного животноводства вышла из периода застоя и довольно успешно развивается. Есть опыт успешной постройки новых ферм, наращивания поголовья и повышения прибыли. Активно идет работа по интеграции сельхозпредприятий, пятнадцать организаций в районах идут к процессу присоединения небольших хозяйств. На эти процессы выделено около 60 млн рублей. С учетом ввода зарубежных санкций на различные продукты питания первоочередной стала задача продовольственной безопасности вне зависимости от других стран. Практика показывает, что в наших условиях можно успешно развивать молочное животноводство и овцеводство. В этом году в области получен рекордный урожай зерновых, даже лучше, чем в Татарстане, где ранее урожаи традиционно были высокими.

За январь-август текущего года в Приволжском федеральном округе произведено практически 32 процента всего молока по стране. Среди других областей округа Кировская область в этом году находится на 10 месте. Рост по производству молока, по сравнению с прошлым годом, составил 104,9 процента. По результатам исследований произошло увеличение потребления молочных продуктов населением в полтора раза за последние семь лет. К сожалению, пока по соотношению импорта и собственной продукции мы существенно проигрываем, производя менее 50 процентов потребляемых молочных продуктов. Нужно дальнейшее увеличение производства, пока мы много завозим импортных сыров, масла и много импортируем «молочки» из Беларуси.

Во многих областях пик надоев выпадает на летние месяцы и спадает ближе к осени в связи со сменой   кормов. Для снижения зависимости уровня надоев от кормов следует вводить круглогодичное кормление силосными кормами со всеми необходимыми добавками. При этом происходит кормление так называемой «рубцовой микрофлоры» животного и увеличивается выход молока.

По результатам оздоровления молочного стада от лейкоза в Кировской области сегодня осталось 24 пункта в хозяйствах и два пункта частного сектора. Работа идет, за последние 6лет оздоровлено 172 неблагополучных пункта. В хозяйствах, где заменили стадо на здоровое, был отмечен резкий рост производительности. Больное животное, как правило, недодает молока порядка 15-20 процентов. Отечественные пункты пока еще принимают молоко от вирусоносителей для промышленной переработки,  но правила Таможенного союза запрещают прием такого молока. Необходимо идти к полному оздоровлению стада.

О ситуации по заболеваниям животных рассказала Татьяна Михайловна Червоткина, начальник Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных. Эпизоотическая ситуация в мире остается напряженной. Зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Литве, Латвии, Эстонии, Польше и Украине. Ящур зарегистрирован в Кыргызстане, Северной и Южной Корее. Сибирская язва – в Швейцарии, Польше и Казахстане.

В Кировской области  в этом году зарегистрировано по лейкозу КРС 25 неблагополучных пунктов в тринадцати районах области. Трихинеллез диких животных – 7 пунктов в Яранском, Пижанском, Уржумском, Сунском и Афанасьевском районах.

По бешенству на 20 октября в восьми неблагополучных пунктах уже зарегистрировано 45 случаев, что в девять раз больше, чем за этот же период 2013 года. Нужна иммунизация животных, но в этом году на закупку вакцины не выделялись средства из федерального бюджета. В Тужинском районе следует быть особенно начеку, так как он граничит с Нижегородской областью, где были зафиксированы случаи бешенства диких животных.

 
 
 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 114 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!