Прокуратурой района совместно с представителем КОГКУ Центр занятости населения Тужинского района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения.

В ходе проведенной проверки выяснилось следующее.

Так, ч.1 ст.180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлено, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью 3 статьи 81 ТК РФ.

Согласно материалам проверки – в период 13.-15.07.2015 года планировалось высвобождение из больницы 7 работников в связи с сокращением штата работников.

Между тем, проверкой установлено, что лишь 1 из 7 работников, которые могли быть уволены по указанной причине, работодатель предлагал другую имеющуюся вакансию (хотя на тот период времени вакансии в больнице имелись).

Кроме того, ни один из этих 7 работников больницы не был ознакомлен работодателем с положениями ст.179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Соответственно, последующее возможное увольнение этих работников следовало бы считать произведенным с нарушением требований ТК РФ. 

Поэтому совершение в дальнейшем выявленных и иных нарушений прав работников больницы, регламентированных ТК РФ, не могло быть признано допустимым.

В связи с этим работодателю мероприятия, изложенные в ст.ст.179-180 ТК РФ, следовало провести в строгом соответствии с законом.

По результатам проведения проверки нами в больницу внесено представление об устранении нарушений закона согласно ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (рассмотрено, удовлетворено).

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 707 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!