Отделение ПФР по Кировской области напоминает, что программа государственного софинансирования пенсионных накоплений продолжает действовать. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей пенсии от 2000 до 12000 рублей в год дополнительных страховых взносов, то государство удваивает эти деньги.  На лицевой счёт участника программы перечисляется такая же сумма при условии, что гражданин стал участником программы софинансирования пенсионных накоплений в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года.

Государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет с момента первого платежа. Так,  в 2021 году в последний раз произведено софинансирование в отношении лиц, которые вступили в программу и внесли первый взнос в 2011-м. Они по-прежнему смогут производить уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, увеличивая ее, но уже без софинансирования со стороны государства.

Взнос по программе уплачивается самостоятельно или через работодателя. При самостоятельной уплате платежную квитанцию с необходимыми реквизитами можно получить в клиентской службе ПФР по месту жительства, либо сформировать с помощью электронного сервиса на сайте ПФР. Чтобы сделать взнос через работодателя, участнику необходимо подать в бухгалтерию по месту работы заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

Контролировать формирование средств участники Программы могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. В упомянутых сервисах отражается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, сумму государственного софинансирования и полученный от этих средств инвестиционный доход. Все эти сведения есть в выписке из лицевого счета, которую можно запросить в личном кабинете на официальном сайте ПФР, илиполучить, лично обратившись в МФЦ или территориальный орган ПФР.

 

Н.Краева, руководитель КС ПФР в Тужинском районе

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 673 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!