За 2015 год рабочей группой по легализации налоговой базы в части убыточности предприятий, «теневой» заработной платы проведено 10 заседаний и 22 рейда, заслушано и проверено 109 работодателей, из которых 23 – юридические лица, 86 – индивидуальные предприниматели. Рейды проводились совместно с представителями контрольно-надзорных органов, были охвачены почти все виды деятельности. В ходе рейдов выявлено, что 66 работодателей выплачивали заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, 80 человек работали без оформления трудовых отношений.

В результате приглашения на заседания рабочей группы по легализации и проведения индивидуальных собеседований 5 индивидуальных предпринимателей встали на учет как работодатели и оформили трудовые отношения с 7 наемными лицами, а 15 – оформили трудовые договоры с 64 человеками, 2 физических лица встали на учет как индивидуальные предприниматели, 1 организация оформила 4 трудовых договора. На заседаниях выяснялись причины наличия низкой заработной платы работников, а также возможность ее повышения. Из числа заслушанных и проверенных 45 работодателей повысили заработную плату. Дополнительное поступление НДФЛ  по району по данным налогового органа за 2015 год составило 1млн. 430 тыс. рублей.

На контроле рабочей группы по легализации увеличение среднемесячной заработной платы по остальным выявленным работодателям, выплачивающим заработную плату работникам ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Сокрытие трудовых отношений между работодателями и работниками, то есть не оформление трудового договора, не выплата официальной заработной платы, неуплата всех обязательных платежей в Пенсионный фонд, и другие не бюджетные фонды социального страхования приводят к нарушению трудового законодательства, и к не уплате во все уровни бюджетов налога.

Не заключение трудового договора работодателем – это нарушение законодательства и основание для привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности. Надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляют органы прокуратуры. Функции контроля за соблюдением законодательства о труде возложены на органы государственной инспекции по вопросам труда.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 48 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!