ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

Проект посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

Сегодня, 7 мая, Кировская область присоединяется к масштабному проекту «Наш День Победы», инициированному аппаратом полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе. Эстафету исполнения великой песни «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова кировчане приняли от ближайших соседей из Республики Чувашии. Кировские вокалисты представили свою видеоверсию знаменитой песни, которая стала непременным атрибутом празднования 9 Мая. Местом съёмок в Кирове был выбран мемориал «Вечный огонь» — место памяти героев войны на набережной реки Вятки.

— Акция объединила разножанровых исполнителей в единый народный коллектив. Вместе выступили певцы народных и эстрадных коллективов, медийные личности региона, актёры, — рассказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. — Завтра мы передадим эстафету последнему участнику — Оренбургской области, а 9 Мая россияне смогут услышать знаменитую песню в исполнении всех коллективов окружного проекта.

К исполнению «гимна Великой Победы» присоединились 9 кировских исполнителей — артисты народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Дивертисмент» — участники Всероссийского телевизионного вокального конкурса «Новая звезда», заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель заслуженного коллектива народного творчества фольклорного ансамбля «Слобода» Ирина Холманских. А также автор и исполнитель, солист Вятской филармонии Константин Юдичев, лауреат международных и всероссийских конкурсов вокального искусства, победитель конкурса «Учитель года Кировской области» Ирина Беляева и популярные игроки команды КВН «Вятка» — чемпиона высшей лиги сезона 2018 года.

— Для меня участие в этом проекте — огромная честь и ответственность, — поделился своим впечатлением капитан команды КВН «Вятка» Дмитрий Бушуев. — Ни минуты не размышлял, когда узнал о съёмках. С возрастом начинаешь понимать, что не все в этой жизни измеряется деньгами, особенно то, что зовут патриотизмом. Это чувство настоящего, народного единения не скачаешь в интернете, не купишь в магазине. Я рад, что смог внести свой скромный вклад в этот проект.

В ролике кировчане, как и другие регионы-участники, рассказали о вкладе своих земляков в приближение Великой Победы. В годы войны нафронт ушло почти 600 тысяч жителей Кировской области, более 250 тысяч из них не вернулись домой с полей сражений. Более 200 кировчан стали Героями Советского Союза.

Кировская область, будучи тыловым регионом, стала оплотом промышленности, ковавшей Победу.В регион были экстренно эвакуированы сотни предприятий с запада страны. В кратчайшие сроки они развернули производство и давали фронту сотни тысяч снарядов, танки и знаменитые «Катюши». Коллектив Вятскополянского машиностроительного завода за годы войны выпустил более 2,5 миллиона знаменитых ППШ — пистолетов-пулемётов Шпагина – под руководством самого конструктора «оружия победы» — Георгия Шпагина. Первые пистолеты-пулемёты были отправлены на фронт уже в конце ноября 1941 года.

За трудовую доблесть, проявленную тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны, город Киров и несколько городов области носят звание Городов трудовой славы.

Кроме того, вятская земля стала вторым домом для сотен тысяч эвакуированных, прежде всего, детей блокадного Ленинграда. Только в 1941 году в область прибыло более 200 детских интернатов, это почти 23 тысячи детей. Все они нашли здесь кров и заботу.

Красноармеец кировчанин Григорий Булатов, водрузивший одним из первых красное знамя над рейхстагом, вошёл в историю и фотолетопись войны как «знаменосец Победы» — его знаменитое изображение стало символом свержения фашизма.

— России присуще чувство сплочённости, единения и в трудные, и в радостные дни. В этом наша сила и проект «Наш День Победы» ещё раз доказал это. От всей души поздравляем жителей региона, Приволжья и всей страны с Днём Победы. Здоровья нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Мирного всем неба над головой, — подчеркнула руководитель фольклорного ансамбля «Слобода» Ирина Холманских.

Песенный марафон «Наш День Победы» инициирован аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В 14 регионах легендарное произведение Давида Тухманова и Владимира Харитонова исполнят на государственных языках, передавая эстафету друг другу.

К акции уже присоединились республики Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан, Чувашия и Татарстан, Самарская, Нижегородская, Саратовская области и Пермский край, Ульяновская и Пензенская области. Сегодня Кировская область передает эстафету Оренбургской области. Запись видеороликов проходила до введения режима самоизоляции и повышенной готовности в стране в связи с коронавирусной инфекцией. И сегодня, в условиях ограничительных мер, такое исполнение одной из любимых песен на языках народов ПФО становится особенно пронзительным.

Видеоклип выйдет на всех телевизионных каналах региона, его можно будет посмотреть в социальных сетях по хэштегам #нашденьпобеды #песнипобедыПФО , на ютюб-каналах, услышать радиоверсию. Это станет народным подарком для всех жителей области в Год памяти и славы. Также для просмотра по хэштегам доступны и ролики других регионов-участников.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 114 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!