ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

По итогам совещания будет разработана «дорожная карта» мероприятий, направленных на укрепление законности в сфере лесопользования

25 сентября в Красноярске состоялось совещание при Генеральном прокуроре Российской Федерации Юрии Чайке по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования. В совещании приняли участие вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, первый заместитель прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнев и региональный министр лесного хозяйства Алексей Шургин.
 
На совещании с докладами выступили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, ответственные должностные лица Совета Федерации и Государственной думы Федерального Собрания РФ, федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, заместители Генерального прокурора РФ.
 
Основной темой совещания стала работа региональных органов исполнительной власти, правоохранительных и контролирующих органов по декриминализации лесной сферы. Кроме того, участники совещания обсудили вопросы организации тушения лесных пожаров, а также охраны и восстановления лесов.
 
Открыл совещание Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Генпрокурор обозначил системные проблемы лесной отрасли, которые препятствуют повышению эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Юрий Чайка обозначил необходимость усиления совместной работы по пресечению незаконных вырубок леса, контролю за заготовкой и транспортировкой древесины, взысканию с нарушителей лесного законодательства ущерба за причиненный вред, контролю за законностью при реализации приоритетных инвестиционных проектов.
 
– Крайне неудовлетворительным является состояние раскрытия и расследования уголовных дел, возбужденных по фактам незаконных рубок и уничтожения лесных насаждений. Большинство из них приостанавливается в связи с неустановлением виновных лиц, а впоследствии прекращается за истечением срока давности. До суда доходит только треть дел по рубкам и не более 5% по уничтожению леса огнем, — подчеркнул Юрий Чайка.
 
Отметим, что в октябре 2018 года в регионе была создана межведомственная рабочая группа по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины под председательством вице-губернатора Андрея Плитко. В ее состав вошли представители областного министерства лесного хозяйства, органов местного самоуправления, МВД, ФСБ, Следственного комитета, прокуратуры, службы судебных приставов и налоговой.
 
Основные направления совместной деятельности рабочей группы: пресечение «теневого» оборота в сфере заготовки и переработки древесины; уменьшение количества граждан, неформально занятых в лесном секторе; оценка и контроль целевого использования предоставленных лесных участков; формирование системного подхода к сопровождению дел по расследованию преступлений в лесной сфере.
 
Так, в регионе проводятся совместные мероприятия УМВД России по Кировской области и регионального министерства лесного хозяйства по выявлению незарегистрированных пунктов приема и переработки древесины. С декабря 2018 года ведется работа с бригадами с целью профилактики незаконных рубок и выявлению неформально занятых граждан на лесозаготовительных работах. Информация о лицах, проводящих работы по заготовке и переработке древесины, передаются в районные ИФНС.
 
Как рассказал региональный министр лесного хозяйства Алексей Шургин, только за первый квартал 2019 года было выявлено 596 работающих в лесу предприятий, на 338 из них (57%) не были заключены трудовые договоры с работниками, что составило более 1500 человек. По итогам работы межведомственных комиссий в муниципалитетах при активном участии налоговой службы работодатели трудоустроили более 300 сотрудников. Таким образом, только за первый квартал 2019 года рост поступлений от НДФЛ составил 2,1 млн рублей. За полгода в текущем году поступления от НДФЛ по виду деятельности «лесоводство и лесозаготовка» выросли на 22 млн рублей, по деревопереработке – на 40 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Кроме того, в настоящее время в Кировской области прорабатывается вопрос реализации пилотного проекта, направленного на повышение эффективности контроля за оборотом древесины.
 
Как отмечает вице-губернатор Андрей Плитко, цель реализации проекта – исключить теневые схемы и обеспечить прозрачность оборота древесины в регионе. 
 
– Проект предполагает использование электронного сопроводительного документа, с помощью которого можно будет отследить места заготовки, маршруты транспортировки, пункты складирования и переработки древесины. Мы планируем внедрить систему, позволяющую на всех этапах оборота леса фиксировать данные и через мобильное приложение передавать их в облако. На любом этапе, используя данную информацию, как министерство лесного хозяйства, так и сотрудник дорожно-патрульной службы сможет дистанционно проверить законность использования древесины. Необходимо уходить от бумажных сопроводительных документов, которые легко сфальсифицировать, – подчеркивает Андрей Плитко.
 
В конце совещания Юрий Чайка призвал своих коллег провести в первой половине 2020 года масштабные проверки лесной отрасли, также он отметил, что в ходе проверок особое внимание следует обратить на соблюдение порядка и сроков проведения инвентаризации лесов, постановки земель лесного фонда на кадастровый учет, особенно лесов выполняющих защитные функции.
 
Как подчеркнул первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, обозначенные в рамках совещания вопросы имеют комплексный характер, поэтому их решение требует скоординированного межведомственного взаимодействия и согласованных усилий органов власти всех уровней.
 
По итогам совещания при Генеральном прокуроре Российской Федерации будет разработана «дорожная карта» мероприятий, направленных на укрепление законности в сфере лесопользования и устранение выявленных прокурорами нарушений.
 

Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 856 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!