ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Разрешения на добычу в общедоступные охотничьи угодья можно получить в областном охотнадзоре

В Кировской области открылась охота на зайца (беляка и русака). Продлится сезон до 29 февраля 2020 года.
 
Наибольшая численность зайца-беляка, который является одним из самых популярных объектов охоты в Кировской области, по данным зимнего учета, зафиксирована в северо-восточной и центральной частях области. Больше всех зайцев учтено в Мурашинском районе — 7,2 тыс. особей. Немного меньше в Омутнинском — 6 тысяч. Замыкает «тройку лидеров» Кильмезский район — 5 тыс. зайцев. Общая численность зайца в области составляет 93,4 тысячи особей.
 
По данным государственного охотничьего реестра в прошедшем сезоне на территории области добыли 12,5 тыс. зайцев (в 2018 году — 12 тысяч). Наиболее распространенные способы добычи зайца в регионе – с гончими и загоном.
 
Помимо охоты на зайцев, с 15 сентября разрешена добыча лисицы, сообщили в управлении охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области. Этот вид является основным переносчиком опасного заболевания — бешенства. Добыча лисицы и енотовидной собаки является одной из главных мер по борьбе с данным заболеванием. За последние пять лет численность лисицы в регионе постепенно снижается и в настоящее время составляет 3,9 тыс. особей.
 
Как сообщили в министерстве лесного хозяйства, в текущем году охотники активно участвуют в снижении численности переносчиков бешенства, подкормке и учете охотничьих животных, а также выявлении фактов браконьерства. 
 
Напомним, что в начале года по поручению вице-губернатора Андрея Плитко министерством лесного хозяйства был разработан законопроект об изменении системы распределения разрешений на охоту в Кировской области. Согласно новым правилам, граждане, участвующие в добыче волков, лисиц и енотовидных собак, оказывающие содействие в проведении учета численности и мероприятиях по увеличению количества охотничьих животных, а также выявляющие правонарушения в сфере охоты, получают приоритетное право на получение разрешений на добычу лося, медведя и кабана в общедоступных охотугодьях.
 
Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях можно получить у соответствующих охотпользователей. В общедоступные охотничьи угодья разрешения выдают в управлении охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области (г. Киров, ул. Володарского, д. 82, каб. 4 и 5), а также в районных отделах МФЦ и через портал государственных услуг Кировской области.
 
Министерство лесного хозяйства региона призывает охотников соблюдать технику безопасности, правила и параметры осуществления охоты на территории Кировской области.
 

Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 166 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!