ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

На  мероприятии презентованы лучшие гражданские практики, реализуемые в Кирове

В Кирове состоялся Х международный форум инициативных граждан «Мы вместе». В открытии мероприятия приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, глава города Кирова Елена Ковалева, председатель региональной Общественной палаты Наталья Шедько, представители Всероссийского совета местного самоуправления.
 
— Сегодня перед всеми субъектами Российской Федерации стоят амбициозные и масштабные задачи – реализация национальных проектов, которые направлены на достижение нового качества жизни для всех поколений российских граждан. Выполнение поставленных задач требует новых идей, внедрение самых современных и эффективных технологий, объединения усилий органов власти и представителей бизнеса, общественных организаций, инициативных граждан. Многие гражданские инициативы в Кировской области носят новаторский характер. А результатом их реализации становятся повышение качества жизни людей, благоустройство территорий, создание современной инфраструктуры, внедрение информационных технологий при оказании услуг в разных сферах, — подчеркнул Игорь Васильев.
 
Форум прошел в формате дискуссионных площадок и мастер-классов, в рамках которых состоялась презентация проектов города Кирова и регионов-партнеров (Москва, Пермский край, Нижегородская, Вологодская и Архангельская области, Краснодарский край, Удмуртия и Татарстан), а также зарубежных стран: Литвы, Польши, Белоруссии, Германии. На форуме обсудили перспективы развития общественных инициатив и добрососедства. 
 
Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, форум инициативных граждан проходит в Кирове ежегодно в течение 10 лет, имеет статус международного и является уникальной дискуссионной и презентационной площадкой для лучших социальных практик и обмена опытом по вопросам развития общественного самоуправления. Мероприятие проходит при тесном сотрудничестве инициативных граждан, органов власти, бизнеса и некоммерческого сектора. Участники форума делятся проектами, реализованными в России и других странах, предлагают новые идеи и решения, направленные на развитие региона.
 
— Определение путей развития собственных территорий при участии инициативных граждан и территориальных сообществ — это общемировой тренд сегодня. Приоритетное значение в вопросах улучшения качества жизни, в том числе формирования комфортной городской среды и развития инфраструктуры, имеют позиция и потребности граждан, их сопричастность к решению вопросов местного значения. Действенной формой поддержки гражданских инициатив на региональном уровне является проект по поддержке местных инициатив (ППМИ), на муниципальном — городской конкурс проектов поддержки социальных инициатив местных сообществ, — отметил Андрей Плитко. 
 
Одной из ключевых тем обсуждения на форуме стало создание территориальных общественных самоуправлений населения (ТОС). 
 
Напомним, что территориальное общественное самоуправление населения является одной из самых распространенных форм самоорганизации граждан. ТОС решают жизненно важные проблемы горожан, например, организация социально-бытовых и жилищно-коммунальных услуг, обустройство микрорайонов, работа с подростками и пожилыми людьми, организация досуга населения и другие. Так, только в областном центре зарегистрированы 645 ТОС, которые объединяют более 96 тысяч человек.
 
С 2007 года ТОС и социально ориентированные некоммерческие организации реализовали на территории Кирова 574 проекта, построили 507 детских и спортивных площадок по месту жительства. Общая сумма средств бюджетов, населения и спонсоров составила почти 100 миллионов рублей.
 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 294 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!