ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Налоговые инспекции Кировской области завершили работу по исчислению гражданам имущественных налогов за 2018 год. К таким налогам относятся налог на имущество физических лиц, транспортный налог и земельный налог.

В настоящее время идет массовая рассылка налоговых уведомлений.

В текущем году для жителей Кировской области направлено 632 тысячи налоговых уведомлений. Из них более 89 тысяч налоговых уведомлений направлено только в электронном виде пользователям интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», выбравшим более удобный способ получения налоговых документов.

Остальные налоговые уведомления направлены на бумажном носителечерез отделения «Почты России».

Обращаем внимание, что в этом году массовую печать и рассылку налоговых уведомлений на бумажном носителе для жителей Кировской области осуществляет ФКУ «Налог-сервис» ФНС России через центры массовой печати, находящиеся в городах Санкт-Петербург и Нижний Новгород, поэтому на конвертах в качестве отправителя указывается адрес ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России г.Санкт-Петербург или г.Нижний Новгород.

В настоящее время в наш регион поступили первые 160 тысяч уведомлений. Их почтальоны вручают гражданам лично или оставляют в почтовых ящиках извещения о необходимости получить заказные письма с налоговыми уведомлениями в отделениях почтовой связи.

В этом году жителям области направлены налоговые уведомления по новой форме.

Так, в налоговом уведомленим теперь указаны реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Поэтому вместе с налоговым уведомлением платежные документы (квитанции по форме ПД) больше не направляются.

При наличии налоговой льготы, налогового вычета, переплаты по налогу, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, расчет по такому объекту в налоговое уведомление не включен.

Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление физических лиц - 2019». Она подробно описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.

Также на промо-странице демонстрируются видеоролики по вопросам налогообложения имущества.

Напоминаем, установленный Налоговым кодексом РФ срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Учитывая, что в 2019 году эта дата приходится на выходной день, заплатить указанные в уведомлениях налоги можно не позднее 02.12.2019.

Подписан закон, направленный на оптимизацию налоговых правоотношений,

а также оптимизацию взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками

Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, которые касаются налога на имущество, земельного и транспортного налогов.

В частности:

- устанавливается право налогоплательщика, состоящего на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта РФ, на представление единой налоговой отчетности по налогу на имущество организаций в один налоговый орган по выбору налогоплательщика;

- предусматривается, что налоговые декларации по транспортному и земельному налогам в налоговые органы не представляются за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды;

- с 1 ноября до 31 декабря продлевается предельный срок для представления физическими лицами в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет в размере величины кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, а также уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;

- предусмотрены ограничения по земельному налогу в части роста налога только на 10% по сравнению с предыдущим годом;

- предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов: по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка; по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв. м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;

- устанавливается обязанность налоговых органов самостоятельно исчислить сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц пенсионеров и лиц предпенсионного возраста с учетом соответствующей налоговой льготы, в случае если указанные лица не представили в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы;

- определен порядок налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске, или розыск которых прекращен. По действовавшим ранее правилам, чтобы не платить транспортный налог за похищенный автомобиль, его надо было снять с учета в ГИБДД. Теперь в этом нет необходимости. Все cведения о фактах угона и возврата авто налоговые органы будут получать из  ГИБДД. Новая норма распространяется на правоотношения, возникшие с периода 2018 года;

- устанавливаются порядок и основания прекращения исчисления налога на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, прекративших свое существование в связи с их гибелью или уничтожением. При этом налогоплательщику предоставляется право направить соответствующее заявление и документы в налоговый орган по своему выбору;

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

  Основные положения Федерального закона № 63-ФЗ изложены ФНС России в письме от 17.04.2019 № БС-4-21/7176@.

Многодетные семьи Кировской области могут воспользоваться новыми налоговыми вычетами

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения имущества. Законом предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов.

По налогу на имущество физических лиц в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка, устанавливается вычет в размере 5 кв.м. в отношении квартиры или комнаты и 7 кв.м. в отношении жилого дома либо его части находящихся в собственности физических лиц, имеющих 3-х и более детей. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Законом предусмотрено право и на налоговый вычет по земельному налогу.  Он уменьшает налоговую базу в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров его площади.

Налоговые вычеты вводятся с налогового периода 2018 года. При этом, наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов Законом установлен «проактивный формат» (без подачи заявления в налоговый орган) на основании имеющихся у налоговых органов сведений (пункт 10 статьи 396 Налогового кодекса РФ).

Обращаем внимание на целесообразность обращения в налоговые органы до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2018 год с заявлением о предоставлении налоговой льготы (по форме, предусмотренной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) для тех многодетных владельцев налогооблагаемого имущества, о которых в налоговых органах отсутствуют сведения, в т.ч. о количестве несовершеннолетних детей в течение налогового периода 2018 года.

Направить заявление об использовании налоговой льготы можно в любой налоговый орган по своему выбору через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и подразделения ГОАУ МФЦ, почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Льготы по земельному налогу и налогу на имущество могут предоставить на основании сведений, полученных налоговым органом из других ведомств

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ с 2018 года физическим лицам, относящимся к льготным категориям (пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные и др.) и не представившим в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу и налогу на имущество или не сообщившим об отказе от их применения, льготы будут предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом от Пенсионного фонда Российской Федерации.

          Подать уведомление о выбранном земельном участке или объекте недвижимости, в отношении которого будет применяться налоговая льгота (налоговый вычет), гражданин теперь может до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом (ранее было - до 1 ноября). Это позволит реализовать возможность представления уведомления в отношении объектов, права на которые возникли в течение последних двух месяцев года.

Изменился порядок получения социального вычета по НДФЛ при покупке лекарств

Социальный вычет по НДФЛ теперь можно получить на любые лекарственные препараты, приобретенные налогоплательщиком по назначению врача. Соответствующие изменения в  Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 17.06.19 № 147-ФЗ.

Напомним, что правила предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение лекарственных препаратов определены подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Ранее в этой норме было установлено, что физическое лицо вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Перечень лекарственных средств, при приобретении которых предоставляется вычет по НДФЛ, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Согласно изменениям, формулировка «в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации» исключена из упомянутой нормы. Таким образом, теперь к вычету принимаются расходы на любые лекарственные препараты, назначенные врачом и приобретенные налогоплательщиком за счет собственных средств. При этом по-прежнему действует ограничение по общему размеру социальных вычетов - их можно заявить на сумму не более 120 000 рублей  в налоговом периоде (п.2 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Закон вступил в силу 17 июня. При этом новые правила получения вычета при покупке лекарств применяются в отношении доходов, полученных с 1 января 2019 года.

Исключение недействующих  организаций

Если  организация  свыше 12 месяцев не представляла отчетность и не совершала операций хотя бы по одному банковскому счету в тот же период, такое юридическое лицо может быть признано недействующим и подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в порядке, установленном  п. 2 статьи 21.1. Федерального закона от 08.08.2001  № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

С помощью электронного сервиса«Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»на сайте ФНС России можно узнать информацию об исполнении обязанности по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в разделе «Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года», а также информацию о начале процедуры исключения из ЕГРЮЛ в разделе «Сведения, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации" о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц».

Что нового…

В сервисе «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки»  размещены данные по налоговой нагрузке и средней заработной плате за 2018 год. На официальном сайте Федеральной налоговой службы размещена промо-страница (раздел) «Налоговое уведомление физических лиц – 2019» (https://www.nalog.ru/rn77/snu-2019/)

Аргументы в пользу электронной регистрации.

Во-первых, это удобно: электронная регистрация доступна через Интернет с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России www.nalog.ru, либо через Портал государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru.

Достаточно установить специальное программное обеспечение, доступное для скачивания на сайте ФНС России, - «Подготовка документов для государственной регистрации», подготовить заявление о государственной регистрации, подписать документы усиленной квалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган в составе транспортного контейнера (zip-архив). При этом заявителю не нужно свидетельствовать подпись у нотариуса. Документы поступают мгновенно, о чем заявитель немедленно получает уведомление.

Во-вторых, документы, подтверждающие факт государственной регистрации, также формируются в электронной форме и направляются заявителю на его адрес электронной почты. Указанные документы равнозначны по своей силе бумажным документам, потому что подписываются электронной подписью уполномоченного должностного лица Единого регистрационного центра.

В-третьих, электронная регистрация не обременена государственной пошлиной.

Заявители, представляющие документы на государственную регистрацию в электронном виде, освобождены от уплаты государственной пошлины в полном объеме. Если проходить регистрацию не электронно, придется заплатить пошлину. На сегодняшний день ее размер составляет:

- за регистрацию юридического лица при создании – 4000 руб.;

- за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя – 800 руб.;

- за внесение изменений в учредительные документы юридического лица и ликвидацию юридического лица – 800 руб.;

- за прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – 160 рублей.

В-четвёртых, для налогоплательщиков, не имеющих своей электронной подписи, предусмотрена возможность отправить и получить документы в электронном виде через нотариуса, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, не посещая Единый регистрационный центр. Государственная пошлина при этом также не уплачивается.

Получить более подробную информацию об электронной регистрации можно на официальном сайте ФНС России, либо в Едином регистрационном центре Кировской области по телефону: (8332) 48-74-01.

Начальник, советник

государственной гражданской службы

 Российской Федерации  1 класса                                                                  Л.Г.Зайцева

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 219 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!